Фильм, снятый в космосе, уже на экранах кинотеатров: «Вы́зов»!

20 апреля в прокат кинотеатров вышел российский художественный фильм Клима Шипенко. Часть его сцен была снята на Международной космической станции (МКС) самим режиссером. Это делает картину первым полнометражным фильмом, снятым в космосе профессиональными кинематографистами.

Это история о космонавте Олеге Богданове, который в процессе ремонта спутника получает серьезную травму и нуждается в срочной помощи медиков. Врачи на Земле в ходе рассуждений приходят к выводу, что без операции пострадавший может умереть от перегрузок, вернувшись на Землю. Кардиохирург Женя Беляева за месяц должна подготовиться к полету и отправиться на МКС. Удастся ли ей справиться с испытаниями, преодолев свои страхи? Сможет ли она провести сложнейшую операцию в условиях невесомости? Ответы на все эти вопросы в фильме «Вы́зов».

Роль кардиохирурга в фильме сыграла актриса Юлия Пересильд. Она призналась, что это был самый сложный и необычный кастинг в ее жизни, где нужно было несколько раз пройти полный медицинский осмотр с КТ, МРТ и гастроскопией. Кроме того, у Юлии есть две дочери и перед полетом на МКС, она даже составила завещание. Словом, за время съемок Юлия Пересильд, Клим Шипенко, их семьи и съемочная группа испытали колоссальные эмоции.

Где: во всех кинотеатрах страны.

Когда: с 20 апреля.

Возрастное ограничение: от 12+.