Ночь Музеев в Челябинске: читка пьесы, написанной с помощью нейросетей

21 мая в театре «Манекен», покажут пьесу «Машенька», в которой каждое слово, каждый звук и мелодия необычным образом оживают благодаря уникальному музыкальному и визуальному оформлению, созданному при помощи генеративных нейросетей.

Ночь Музеев — ежегодное мероприятие, проводимое по всему миру. В рамках этой акции заведения продлевают график работы до полуночи, показывают эксклюзивные спектакли и выставки, проводят мастер-классы. Часто культурная программа растягивается на несколько дней, чтобы как можно больше людей посетили мероприятия.

21 мая, в последний день Ночь Музеев в Челябинске, в театре «Манекен» пройдет открытая читка пьесы, созданной режиссером Николаем Борисовым при помощи генеративных нейросетей ChatGPT, Mubert, Riffusion, Stable Diffusion и DALL•E 2. Они расставили по местам диалоги, сделали авторские ремарки для актеров, даже песенки в тему подобрали. Называется опус «Машенька», и, по утверждению нейросети, слушать и видеть это лучше лицам не моложе 18 лет. По завершении читки пройдет открытое обсуждение увиденного, зрители смогут раскритиковать искусственный интеллект или похвалить его, попробуют угадать, что из услышанного и увиденного все-таки придумал человек.

Нейросети последнее время стремительно набирают популярность, и не зря. Они представляют новые возможности для искусства и могут внести неоспоримый вклад в его развитие. Однако необходимо понимать, что их использование не всегда приводит к созданию шедевров. Иногда произведения, полученные с помощью этих технологий, могут выглядеть мёртвыми и лишёнными жизни, будто они были созданы не на основе искусства, а на основе математической формулы.

Где: ул. им. А.С. Пушкина, д. 64, театр «Манекен».

Когда: 21 мая в 22:00.

Стоимость: бесплатно.