Киноискусство — особый язык? Проверь это на выставке в библиотеке!

Прогуливаясь субботним вечером по проспекту Ленина, загляните в Челябинскую областную научную библиотеку. Там вы сможете убедиться в том, что «киноискусство — особый язык». Именно так называется экспозиция, которая посвящена связи кинематографа и изобразительного искусство. Организаторы приглашают посетителей погрузиться в атмосферу совместного творчества режиссера, оператора и других творцов индустрии.

Вы сможете прочитать или взять домой книги и журналы о работе кинхудожников, а также посмотреть фильмы. Представленная литература познакомит вас со вкладом режиссера, художника-постановщика и оператора в создание художественного образа фильма. С помощью книг и статей вы узнаете об этических и эстетических мотивациях таких режиссеров как Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский, Сергей Параджанов, а также методами работы кинооператоров-постановщиков. Авторы буквально проведут вас в мастерские художников Марксэна Гаухмана-Свердлова, Александра Боима и Геннадия Мясникова.

К примеру, представленная на выставке книга Юлии Волковой «Сними свой первый фильм» станет для вас настоящим учебников. В ней собраны различные мастер-классы от экспертов индустрии кино: режиссеров, сценаристов, художников-постановщиков и кинооператоров.

Кстати, заглянуть на выставку можно не единожды, экспозиция представлена до 20 сентября.

Где: Челябинская областная универсальная научная библиотека, пр-т Ленина, 60

Когда: ежедневно, по будням с 9:00 до 20:00, а по выходным с 10:00 до 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 12+