Экспериментальный рэп-спектакль по мотивам «Преступления и наказания» Достоевского

14 марта на сцене Камерного театра представят эксперимент в стиле рэп «Достоевский. Игра в…» режиссера-постановщика Олега Хапова. Новый театральный язык и разговор с молодежью о Раскольникове.

Во вторник в 18:00 в основном зале местного театра на сцене перед зрителями предстанут три исполнителя. Один актер играет Раскольникова, а две актрисы — все остальные роли. Это эксперимент по мотивам вечного произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Прозаический текст превратил в стихотворный челябинский поэт Янис Грантс. Здесь можно услышать и речитатив, и народную песню. Это абсолютно новый язык общения со зрителем, уход от христоматийного взгляда, разговор с молодыми людьми.

Спектакль поможет понять, кто же такой Раскольников. Зритель сможет взглянуть на историю его глазами, попасть в душу героя. В душе этой темно и пусто, никакого уюта. Окно, за которым кирпичная стена. Для Родиона, как и для любого другого человека важны только те, кого он любил. За основную мысль здесь взято именно воскрешение персонажа после совершенных им деяний.

Что остается человеку, когда перед ним размыты грани дозволенного? Когда понятия о добре и зле позорно и пошло перемешиваются? А горделивое желание достижения целей оправдывает любые жертвы?

Совершить преступление. Преступление ли? Или все же бросить вызов Всевышнему, допустившему на созданной им же земле хаос?

Герой попадает в опасную ловушку собственных страхов и сомнений, становится заложником собственного греха. Оказывается, простить себя гораздо тяжелее, чем решиться на отчаянный поступок.

Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15

Когда: 14 марта, 18:00.

Сколько длится: 1 час 10 минут

Возрастное ограничение: 16+

Сколько стоит: от 200 до 500 рублей.